турНовость

Жительница Дудинки отсудила 76 тыс. рублей за неправильный пол в загранпаспорте

11 марта 2015 г.
 
 
Жительница Дудинки отсудила у государства 76,2 тыс. рублей за «смену пола» в загранпаспорте, сообщила 6 марта пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина.
 
В прошлом году туристка не смогла поехать в Черногорию из-за допущенной при оформлении загранпаспорта ошибки — в графе «пол» было указано обозначение «М/М», что обозначает мужчину. В итоге ее муж и сын вынуждены были отдыхать одни, а женщина из аэропорта Домодедово, где проходил паспортный контроль, вернулась домой. Для того чтобы возместить убытки за испорченный отпуск, она подала иск к районному отделу УФМС и Минфину РФ.
 
Дудинский районный суд, рассматривая иск, признал, что паспорт, выданный женщине, является недействительным по вине сотрудников отдела УФМС — они внесли в него недостоверные сведения, не проверив их, хотя по закону обязаны были сравнить «сходство гражданина с фотографией, правильность заполнения реквизитов на основании сведений, указанных гражданином в заявлении, в том числе машиночитаемой зоны».
 
Так как УФМС — государственная организация, то обязанность по возмещению ущерба возлагается на Министерство финансов России. Поэтому Дудинский районный суд постановил взыскать в пользу истицы 46,2 тыс. рублей в возмещение причиненного ущерба и 30 тыс. рублей компенсации морального вреда.
 
Представители УФМС попытались переложить ответственность на сотрудников пограничной службы — они якобы незаконно отказали женщине в пересечении границы. Также подвергались сомнению моральные страдания истицы — она не предоставила доказательств причиненного ей морального вреда. Однако Красноярский краевой суд признал доводы жалобы несостоятельными и не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции.

турПодписка

еженедельная рассылка турНовостей, турПредложений, обновления турФирм на главном туристическом портале Красноярска...
Пароль:
Запомнить меня: