турНовость

Бесплатный вход на красноярские «Столбы» могут сохранить за счет субсидий

30 апреля 2014 г.
 
 
 
На красноярских «Столбах» сохранится бесплатный вход, если краевые и городские власти пойдут на софинансирование его расходов. Об этом сегодня сообщил директор заповедника Вячеслав Щербаков.
 
В настоящее время для «Столбов» разрабатывается индивидуальное положение о национальном парке, в котором будет предусмотрена замена платного входа, требуемого законодательством, на софинансирование из краевого и муниципального бюджетов. Вячеслав Щербаков пояснил, что по аналогичной схеме работает московский национальный парк «Лосиный остров».
 
По словам директора «Столбов», основная часть затрат заповедника связана с содержанием туристско-экскурсионного района и его инфраструктуры — на это в год уходит около 10 млн рублей. «Большую часть денег, которые выделяются на осуществление научно-исследовательской, природоохранной деятельности и экологического просвещения, заповедник вынужден тратить на ту инфраструктуру, которая создана для красноярцев. Это неправильно, — подчеркнул Щербаков. — Здесь должно быть софинансирование местного и регионального бюджета».
 
Щербаков добавил, что организовать взимание платы с посетителей «Столбов» представляется невыполнимой задачей, так как попасть на охраняемую территорию можно множеством путей.
 
 

турПодписка

еженедельная рассылка турНовостей, турПредложений, обновления турФирм на главном туристическом портале Красноярска...
Пароль:
Запомнить меня: