Блог (cbk - Турист)

Популярные вопросы о тайланде, часть 2!

Дата публикации: 05-07-2012

Привет!
На Самуи начинается сезон дождей.
А я продолжаю отвечать на вопросы про Таиланд.
Если у вас есть интересный и неочевидный вопрос - задавайте в комментариях, я обязательно на него отвечу в следующем посте.

Тайцев нельзя трогать за голову, а как выразить респект вроде нашего "давай пять, чувак"? Как, допустим, они победу или гол в футболе празднуют и т.д. обнимаются, хлопают по плечу? Как у них вообще невербальное общение построено? Как они братаются в узком кругу?

У тайцев не приняты мужские нежности в виде похлопываний, рукопожатий, объятий и любые телесные контакты. С другой стороны, велико влияние культуры фарангов. И сейчас эти правила перестают быть категоричными. Многие жесты и приемы заимствуются. Практически любой современный таец понимает смысл рукопожатия и воспримет дружеское похлопывание по плечу. Когда двое тайских мужчин встречаются после длительного расставания они просто делают вай, вместо стандартного "привет".

Дают "пять" обычно девушки друг другу после удачной шутки (тем не менее обычно неудачной). Мужчины более сдержаны и ретросексуальны в своем поведении. Причины этого понять не сложно. Это и классовая субординация, и повышенное уважение к отдельным частям тела и обилие геев, с которыми не хочется быть перепутанным.

Национализм в Таиланде:
Есть ли районы, где можно получить пизды просто за то, что ты фаранг? Дремучий север, опасный юг.


Наверняка такие места есть, но их в сто меньше чем, на наших родинах.
Тайцы редко проявляют агрессию по отношению к фарангам первыми. В Паттае есть отдельные улицы, где не рекоммендуется гулять туристам. Тем не менее я многократно был в таких местах и никто не бросался раздирать меня на ингредиенты к Том Яму. Национализм тайцы чаще проявляют по отношению к кхмерам (жителям Камбоджи), лаосцам, бирманцам. Среди последних - многие занимается в Таиланде наркотиками, воровством, или просто являются конкурентной более дешевой рабочей силой.

Поэтому если где-то и есть высокая вероятность получить просто так - так это дома, вне Таиланда.

Почему фаранг никогда не станет там "своим"? И вообще кто для них фаранг - чукча, денежный мешок или всё сразу?

Для тех кто продает что-либо фарангу, он - источник денег. Но расовой ненависти по отношения к фарангам я не наблюдал. Их отношение скорее можно сформулировать так - фаранг приехал, фаранг уехал, а жить как-то надо.

Во-вторых нужно разделять тайцев на жителей севера, южан, жителей Бангкока, исановцев (жителей Исана). Соответственно люди - очень разные. Например, сложно ожидать космополитичных, высокосознательных взглядов от исанской девушки, до 20 лет не видевшей мобильный телефон, белого мужчину и купюру в 1к батт. Скорее всего, каждый фаранг для нее - разговаривающий банкомат.

С другой стороны вы легко найдете друзей среди жителей севера, где живут образованные и развитые тайцы. Наши менталитеты намного ближе, а степень их познаний об окружающем мире позволит говорить на "одном языке", дополнительно не разъясняя уникультурные понятия.

Стоит сказать, что у жителей отдаленных провинций развито мнение, что фаранги - очень глупы. Они с гордостью говорят об уме тайцев и эти разговоры выглядят немного забавно, учитывая, что многие из говорящих не умеют читать.
Скорее всего в термин глупости они вкладывают неприспособленность к "реальной жизни". Фаранг не умеет сажать рис, ремонтировать мотоцикл, легко переходит в нервное состояние и не умеет себя контролировать.

Ум для тайца - ближе к пониманию ума сердца, а не головы.

Тайца не пугает рутина, монотонность. Большинству чужды амбиции, творческая реализация. Главное, чтобы была хорошая семья, послушные дети и друзья с которыми можно вечером собираться на одном месте и пить одинаковый ром всю жизнь.

Поэтому, я бы сказал, что "своим" у вас стать очень мало шансов. Да и нужно ли.
Как по мне, то гораздо интересней исследовать других и быть предметом исследования, чем стремиться в чужой ковчег.

Отдых тайцев:
Куда ездят с семьей, с мужиками? Трудно представить, что молодые парни толпой с Бангкока ездят снимать проституток в Pattaya или все таки возможно?


Тайцы вообще большие гедонисты. Отдых, веселье и досуг для них - синоним абсолютного счастья. Отдыхают люди практически также как и мы. Ездят на море, ходят в кино, на рыбалку, в ресторан. Дети просиживают выходные за ММОРПГ, играют на бильярде. Те, кто постарше - ходят на дискотеки, в клубы, путешествуют.

Гоугоу бары непопулярны у тайцев. В первую очередь 95% тайцев они не по карману. Во-вторых тайцы воспитаны так, что если у женщины много мужчин - она товар второсортный. И в этой второсортности гораздо больше непригодности, чем в нашем понимании.

Отношения в семье у тайцев:
Какое место занимает мужчина в семье? Правда, что тайские женщины в основном считают их за лентяев и нередки случаи, когда женщина тащит на себе всю семью? Есть ли насилие в семье? Может ли мужик ударить женщину и ему ничего за это не будет - жесткий патриархат?


В правильной здоровой семье мужчина занимает такое же место, как и у нас, является ее главой, добытчиком и духовным лидером. Но, как несложно догодаться, идеального в мире мало.

Многие мужчины очень ленивы. После появления ребенка в семье (а он у тайцев появляется к 15-16 годам) мальчики продолжают жить тинейджерской жизнью, в то время как девушка с грузом ответственности на руках превращается в самку-охотника и вынуждена тащить семью на себе. У многих мужчин слабо развито чувство ответственности. Потому что ответственность это не "санук" (не весело). Санук - это пойти выпить, расслабиться, потанцевать, полежать, поесть.

Обратных примеров тем не менее тоже достаточно, хотя и перекос в сторону мужского лентяйства больший чем у нас.

Бытовые побои женщин в принципе очень распространены в Таиланде. Многие предпочитают с этим мириться, т.к. отказавшись от мужчины женщина теряет возможность обеспечивать ребенка и семью. И тогда ее дорога в бар.

В семяьх, где женщина работает и приносит деньги в дом побои тоже встречаются. Но уже со стороны женщины. :)

Место женщины в семье и отношениях - мужчина для неё царь и бог или соратник и партнер?

Тайский мужчина для тайской женщины скорее первое. Их отношения чаще всего носят сожительский характер, без того, что мы называем "душевной близостью". Девочек с детства учат убирать, готовить и быть красивыми. Чтобы понравится обеспеченному мужчине и быть у него за пазухой как можно дольше. Из этого следует, что постепенно быт превращает женщину в специалиста по клинингу и кукингу. Это - ее обязанность и долг.

Именно поэтому большинству таек нравятся европейские мужчины. С фарангом можно вместе проводить время (тайские мужья чаще предпочитают проводить его с друзьями, а не с женой), быть не только любовниками, но и друзьями. Фаранги любят баловать женщин. А тайки (не проститутки) по своей натуре очень скромны. Таких неизбалованных вниманием девушек обычно окружают еще большей заботой и любовью. Потому что европейцы умеют ценить в женщине кроткость и скромность и отличать эти качества от обратных.

Кроме того фаранг может позаботиться о семье, т.к. располагает большими деньгами.

Вопреки распространенному стереотипу, деньги для тайской женщины - не главное. Главное чтобы все было санук, легко и без проблем. Однако присутствие денег позволит ей рассматривать мужчину не только как объект любви но и как потенциального отца.

А если этому будет не суждено случиться, даже самой большой любви настанет конец. Потому что главное в жизни для тайки - семья и дети.

А собственным чувствам нужно уметь наступать на крылья.

 

автор: Родион Лонга

Комментарии:

Для того что бы оставить комментарий, необходимо зайти как пользователь.
Если Вы еще не зарегистрировались перейдите по ссылке
Комментарии отсутствуют

турПодписка

еженедельная рассылка турНовостей, турПредложений, обновления турФирм на главном туристическом портале Красноярска...
Пароль:
Запомнить меня: